Agenda Semanal

SEGUNDA - FEIRA

São Paulo /SP com Priscila Obaci

das 14h00 às 15h30

No Espaço Colo Bom: R. Dona Avelina, 216 - Vila Mariana - São Paulo. 

Inscrições: (11) 984522138| priscila.obaci@dancamaterna.com.br

Cotia/SP com Pâmela Morimoto

das 14h30 às 16h00

Espaço Hamadryas: Av. Dona Cherubina Viana, 1697 - Vila Santo Antônio, Cotia

Inscrições: (11) 99338-4143 | pamela.morimoto@dancamaterna.com.br

Santos/SP com Rita Monteiro

das 14h30 às 16h00

No Solaciis: Rua Guaiaó, 66 - cj 1412

Inscrições: whatsapp (13) 99686-8493 | rita.monteiro@dancamaterna.com.br

Cotia/SP com Pâmela Morimoto

das 18h00 às 19h30 | Para Gestantes

Espaço Hamadryas: Av. Dona Cherubina Viana, 1697 - Vila Santo Antônio, Cotia

Inscrições: (11) 99338-4143 | pamela.morimoto@dancamaterna.com.br

Please reload

TERÇA - FEIRA

Ilhabela/SP com Tatiana Tardioli

Para Gestantes, das 9h00 às 10h30

No Salão da Igreja São João, no Perequê. 

Inscrições: (11) 98586-6094 | tatiana@dancamaterna.com.br

São Gonçalo/RJ com Ivy Brum,

das 10h00 às 11h30

Cenarte Dimensões: Traverssa Jurema 13, esquina com a Rua Dr. Francisco Portella 2530 Sobreloja

Inscrições: (21) 981940865 | ivy.brum@dancamaterna.com.br

Rio de Janeiro/RJ com Fabiana Kaspraczak

das 14h30 às 16h00

Instituto Anthropos de Psicomotricidade: Rua Visconde de Caravelas, 25 - Botafogo.

Inscrições: (21) 99426-3819 | fabiana.k@dancamaterna.com.br

São Paulo/SP com Amanda Mota

das 14h30 às 16h00

Pitanga Brincadeiras: Rua Conde de Itu, 652 - Alto da Boa Vista 

Aula inaugural gratuita no dia 20/02

Inscrições: (11) 98222-0330 | amanda.mota@dancamaterna.com.br

São Paulo/SP com Veridiana Lima

das 14h30 às 16h00

Núcleo Cuidar: Praça Panamericana, 42, segundo andar. Pinheiros • São Paulo • SP

Inscrições: ​(11) 95152-9953 | veridiana.lima@dancamaterna.com.br 

São Paulo/SP com Sandra Storino

das 14h30 às 16h00

No Commadre: Rua Terra Roxa, 160. Tatuapé.

Inscrições: (11) 98447-8176 | sandra.storino@dancamaterna.com.br 

Niterói/RJ com Ivy Brum

das 15h00 às 16h30

Espaço Fluir : Avenida Sete de Setembro, 317 /sala 1208. Santa Rosa, Niterói.

Inscrições: (21) 981940865 | ivy.brum@dancamaterna.com.br

São Caetano do Sul / SP com Fabi Lopes

das 15h30 às 17h00

Espaço Shantosha Rua Manoel Augusto Ferreirinha, 1278.  
Inscrições: (11) 97467-8733 / fabiola.lopes@dancamaterna.com.br

Presidente Prudente / SP com Rafaela Cacciatore

das 16h00 às 17h30

Espaço Mãe Coruja: Rua Comendador João Peretti, 139

Inscrições: (18) 3222-0208 e (18)  99758-8361 | rafaela.cacciatore@dancamaterna.com.br

São Paulo/SP com Sandra Storino

das 16h00 às 17h30

No Commadre: Rua Terra Roxa, 160. Tatuapé.

Inscrições: (11) 98447-8176 | sandra.storino@dancamaterna.com.br 

Belo Horizonte/MG com Ludmila Yarasu-kai

Para Mães e Bebês Andantes, das 16h30 às 17h30

No Ora Bolinhas: Rua São Romão, 386. Santo Antonio

Inscrições: (31) 99919-7036 | ludmila.yarasukai@dancamaterna.com.br

Rio das Ostras/RJ com Roberta Vilarino

Para Gestantes, das 18h00 às 19h30

Espaço Mahadevi

Rua Alexandre Barbosa, 341 - Costazul 

Inscrições:  (22) 98175-7200 | roberta.vilarino@dancamaterna.com.br

Belo Horizonte/MG com Ludmila Yarasu-kai

Para Gestantes, das 18h30 às 19h30

Aldeia Jabuticaba: Rua Orange, 30 - São Pedro.

Inscrições: (31) 99919-7036 | ludmila.yarasukai@dancamaterna.com.br

Please reload

QUARTA - FEIRA

Salvador/BA com Juliana Oliveira

das 09h30 às 11h00

Malubambu Casa de Brincadeiras: Rua Arthur de Sá Meneses, 150. Pituba. 

Inscrições: (71) 98621-8315 | juliana.oliveira@dancamaterna.com.br

Petrópolis/RJ com Carolina Mendes

das  9h30 às 11h00

Rua Montecaseros,267. Centro. 

Inscrições: (24) 99955-2000 | carolina.mendes@dancamaterna.com.br

Mogi das Cruzes/SP com Esther Marcondes

das 10h00 às 11h30

Rua José Cordeiro Pereira, 44 Vila Lavínia 

Inscrições: (11) 97132 - 7320 | esther.marcondes@dancamaterna.com.br

Manaus/AM com Thati Gobeth

Para Gestantes, das 09h30 às 11h00

Casa da Carol: Rua Tókio, 14 - Parque Dez.

thati.gobeth@dancamaterna.com.br | (92) 98115-0101

Rio de Janeiro/RJ com Fabiana Kasprczak

das 14h30 às 16h00

Rampa Lugar de Criação: Rua Sá Ferreira, 202. Copacabana

Inscrições: (21) 99426-3819 | fabiana.k@dancamaterna.com.br

Belo Horizonte/ MG com Ludmila Yarasu-kai

das 14h00 às 15h30

No Aldeia Jabuticaba: Rua Orange, 30. São Pedro.

​Inscrições: (31) 99919-7036 | ludmila.yarasukai@dancamaterna.com.br

Ilhabela/SP com Tatiana Tardioli

das 14h30 às 16h00

Na Academia da Saúde, na Vila

Inscrições: ​(11) 98586-6094 | tatiana@dancamaterna.com.br

São Paulo/SP com Amanda Mota

das 14h30 às 16h00

Dafne Macruz Dança e Movimento: Rua Amaro Guerra, 313 - Chácara Sto. Antônio.

​Inscrições: (11) 98222-0330 | amanda.mota@dancamaterna.com.br

Indaiatuba/SP com Patricia Puentedura

das 14h30 às 16h00

A Casa Onze: Rua Geraldo Fernandes, 11. Parque São Lourenço. [Atrás do Clube 9, em frente ao parque das frutas]. Incrições: (19) 98164-3959 / (11)98199-9115 | patricia.puentedura@dancamaterna.com.br

São Caetano do Sul/SP com Fabi Lopes

das 14h30 às 16h00

Espaço Home Nurse Assessoria: Av. Senador Roberto Simonsen, 743, sala 125

Esta aula acontece uma vez por mês. Entre em contato para saber as datas!

Inscrições: (11) 97467-8733 | fabiola.lopes@dancamaterna.com.br

São Paulo/SP com Veridiana Lima

das 14h30 às 16h00

Casa do Brincar: Rua Ferreira de Araújo, 388 - Pinheiros.

Inscrições: (11) 95152-9953 | veridiana.lima@dancamaterna.com.br

Alphaville/Barueri/SP com Vânia Alves

às 15h00

Na Casa Amayá, Calçada Vitória Régia, 40, 2. andar- Centro Comercial de Alphaville. ​

Inscrições: vania.alves@dancamaterna.com.br | (11) 98909-8847

Natal/RN com Alessandra Maia

das 15h00 às 16h30

Vila do Brincar. Endereço: Rua Vicente Mesquita, 1171 - Lagoa Nova 

Inscrições: alessandra.maia@dancamaterna.com.br | (84) 99605-4077

Niterói/RJ com Ivy Brum

toda 2a quarta-feira do mês, 15h00 às 16h30

​No MUDI - Musicalização e Desenvolvimento Infantil

Rua Noronha Torrezão, 24, sala 411/412. 

Santa Rosa, Niterói. 

ivy.brum@dancamaterna.com.br
(21) 981940865

Manaus/AM com Thati Gobeth

das 16h00 às 17h30

Casa da Carol: Rua Tókio, 14 - Parque Dez.

thati.gobeth@dancamaterna.com.br | (92) 98115-0101

Resende/RJ com Sofia Menz

Para Gestantes, das 16h00 às 17h30

Casa Útero: Avenida Saturnino Braga, 369 sala 816 Torre II. Resende.

Inscrições: (24) 99998-1646 | sofia.menz@dancamaterna.com.br

Ilhabela/SP com Tatiana Tardioli

Para Gestantes, das 16h30 às 18h00

Na Academia da Saúde, na Vila. 

​Inscrições: (11) 98586-6094 | tatiana@dancamaterna.com.br

Rio Bonito/RJ com Carol Rodrigues

das 17h30 às 19h00

Estúdio Sonharte: Rua Sta. Clara 99, Centro.

Inscrições: (21) 97118-6111 | (21) 99866-3476 | carol.rodrigues@dancamaterna.com.br

Manaus/AM com Thati Gobeth

Para Gestantes, das 19h00 às 20h30

Casa da Carol: Rua Tókio, 14 - Parque Dez.

thati.gobeth@dancamaterna.com.br | (92) 98115-0101

Rio de Janeiro/RJ com Fabiana Kasprczak

Para Gestantes, das 19h00 às 20h30

Casa do Corpo: Rua Voluntários da Pátria, 45/1005 - Botafogo. 

Inscrições: (21) 99426-3819 | fabiana.k@dancamaterna.com.br 

Rio Bonito/RJ com Carol Rodrigues

Para Gestantes, das 19h00 às 20h30

Estúdio Sonharte: Rua Sta. Clara 99, Centro.

Inscrições: (21) 97118-6111 | (21) 99866-3476 | carol.rodrigues@dancamaterna.com.br

Salvador/BA com Juliana Oliveira

Para Gestantes na Água, das 19h00 às 20h00

Academia Bella Forma: Rua Frederico Costa, 121. 

Inscrições: (71) 98621-8315 | juliana.oliveira@dancamaterna.com.br

Please reload

QUINTA - FEIRA

Rio Bonito/RJ com Carol Rodrigues

Para Bebês Andantes, das 9h30 às 11h00

Estúdio Sonharte

Rua Santa Clara, 99, Centro 

Inscrições: (21) 97118-6111 | (21) 99866-3476 | carol.rodrigues@dancamaterna.com.br

Campinas/SP com Patricia Puentedura

das 09h30 às 11h00

Quintal do Bosque: Rua Uruguaiana, 1215. Bosque.

(11) 98199-9115 | patricia.puentedura@dancamaterna.com.br

Vitória/ ES com Meryele Stinghel

das 10h15 às 12h45

Escola de Ballet CriDança: Avenida Saturnino Rangel Mauro, 235. Jardim da Penha

Inscrições: (27) 99816-5386 | meryele.stinghel@dancamaterna.com.br

São Paulo/SP com Veridiana Lima

das 10h30 às 12h00

No Lumos Cultural: Rua Cardoso de Almeida, 1734. Sumaré.

Inscrições: (11) 95152-9953 | veridiana.lima@dancamaterna.com.br

Ilhabela/SP com Tatiana Tardioli

das 10h30 às 12h00

No Centro Cultural da Praia Grande

​Inscrições: (11) 98586-6094 | tatiana@dancamaterna.com.br

Ilhabela/SP com Tatiana Tardioli

Para Gestantes, das 12h00 às 13h30

No Centro Cultural da Praia Grande

​Inscrições: (11) 98586-6094 | tatiana@dancamaterna.com.br

Taboão da Serra/SP com Carol Ewaci

14h às 15h30

No Studio Tok Dance: Avenida Intercontinental, 128
Inscrições: (11) 98715-9294  | carol.ewaci@dancamaterna.com.br

Santo André /SP com Fabi Lopes

às 14h30

Na Casita, Rua David Campista, 180, Bairro Jardim.
Inscrições: fabiola.lopes@dancamaterna.com.br | (11) 97467-8733

Ilhabela/SP com Tatiana Tardioli

das 15h00 às 16h30

No Salão da Igreja São João, no Perequê.

​Inscrições: (11) 98586-6094 | tatiana@dancamaterna.com.br

Mendoza / ARG con Tatiane Trovatti

de 15h30 a las 17 horas

Estudio de Danza Contemporánea Lucía y Valentina Fusari : Uruguay, 722, en la Quinta Sección de la Ciudad de Mendoza.  Inscripciones: (+54 9 261) 6400521  | tatiane.trovatti@dancamaterna.com.br

Osasco/SP com Pamela Morimoto

das 14h30 às 16h00

Espaço Ita Wegman: Rua Professora Celina Sampaio, 44. 

Inscrições: (11) 99338-4143 | pamela.morimoto@dancamaterna.com.br 

Jundiaí/SP com Juliana Celeguim

das 14h00 às 15h30

Casa Arauá: Rua Petronilha Antunes, 29 - Jundiaí. 

Inscrições: (11) 99772-7030 | juliana.celeguim@dancamaterna.com.br

São Paulo/SP com Amanda Mota

das 14h30 às 16h00

Casa Moara: rua Guararapes, 634 - Brooklin. 

Inscrições: (11) 98222-0330 | amanda.mota@dancamaterna.com.br

Teresópolis/RJ com Claudia Oliveira

das 15h00 às 16h30

Clínica Natu Fisio: Rua Alfredo Rebello Filho, 296 - Alto - Teresópolis

Inscrições: (21) 99444-0778 | claudia.oliveira@dancamaterna.com.br

Osasco/SP com Pamela Morimoto | Para Gestantes

das 18h00 às 19h30

Espaço Ita Wegman: Rua Professora Celina Sampaio, 44. 

Inscrições: (11) 99338-4143 | pamela.morimoto@dancamaterna.com.br

Santo André /SP com Ingrid Sierra | Para Gestantes

das 20h00 às 21h30

​Casita: Rua David Campista, 180. Vila Lea.

Inscrições: (11) 98673-8455 | ingrid.sierra@dancamaterna.com.br

Please reload

SEXTA - FEIRA

Belo Horizonte/BH com Ludmila Yarasu-kai

Para Gestantes, das 8h00 às 9h00

No Aldeia Jabuticaba: Rua Orange, 30. São Pedro.

Inscrições: (31) 99919-7036 | ludmila.yarasukai@dancamaterna.com.br

Vila Velha/ES com Meryele Stinghel

das 09h00 às 10h30

Creative Clínica: Rua Quinze de Novembro, 578 - Praia da Costa.  Telefone: (27) 3208-2547 Inscrições: (27) 99816-5386 | meryele.stinghel@dancamaterna.com.br

Macaé/RJ com Farid Rocha

das 9h30 às 11h00

Studio Claudia Prince: Rua Bariloche 121 - Cavaleiros. Telefone: (22) 2773-3014 entre as 14:00 e 21:00.

Inscrições: (22) 99201-8756 (whatsapp) | farid.rocha@dancamaterna.com.br

São Paulo/SP com Amanda Mota

das 10h00 às 11h30

No Brincando no Pé: Rua Pedroso de Camargo, 319 - Chácara Santo Antônio

Inscrições: (11) 98222-0330 | amanda.mota@dancamaterna.com.br

Ilhabela/SP com Tatiana Tardioli

das  11h00 às 12h30

No Instituto Tiê: R. Benedito Marzagão,73

Inscrições: (11) 98586-6094 | tatiana@dancamaterna.com.br

Macaé/RJ com Farid Rocha

das 14h30 às 16h00

Studio Claudia Prince: Rua Bariloche 121 - Cavaleiros. Telefone: (22) 2773-3014 entre as 14:00 e 21:00.

Inscrições: (22) 99201-8756 (whatsapp) | farid.rocha@dancamaterna.com.br

São Caetano do Sul / SP com Fabiola Lopes

das 14h30 às 16h00

Espaço Cultural das Artes: Rua General Osório, 287, Santa Paula.
Inscrições: (11) 97467-8733 | fabiola.lopes@dancamaterna.com.br

Lauro de Freitas/BA com Erika Mariana

das 14h30 às 16h00

Avenida Praia de Itapoã, 805, Vilas do Atlântico, Lauro de Freitas

Inscrições: (71) 99323-2812 | erika.mariana@dancamaterna.com.br

Franco da Rocha/SP com Juliana Celeguim

das 14h30 às 16h00

Espaço Ágape: Rua Marino Tardelli, 201 - Vila Martinho.

Inscrições: (11) 99772-7030 | juliana.celeguim@dancamaterna.com.br

Lauro de Freitas/BA com Juliana Oliveira

Para Andantes, das 14h30 às 15h30

Avenida Praia de Itapoã, 805, Vilas do Atlântico, Lauro de Freitas

Inscrições: (71) 98621-8315 |  juliana.oliveira@dancamaterna.com.br

Macaé/RJ com Farid Rocha

Para Andantes, das 16h30 às 17h30

Studio Claudia Prince: Rua Bariloche 121 - Cavaleiros. Telefone: (22) 2773-3014 entre as 14:00 e 21:00.

Inscrições: (22) 99201-8756 (whatsapp) | farid.rocha@dancamaterna.com.br